انخفاض عدد وفيات الكورونا في المجتمع العربي بالثلث خلال أسبوعغابي أشكنازي: علاقتنا مع الإمارات ستقود المنطقة لمستقبل أفضلمستشفى الجليل: 50 مصابًا بالكورونا يتلقون العلاج بينهم 27 حالة خطيرةالجيش الإسرائيلي يقرر العودة للروتين في الغلافحدث في مثل هذا اليوم... 21 أكتوبر
http://akkanet.net/Adv.php?ID=86010

عكا: قائمة بأسماء الأساقفة، رؤساء أساقفة، المدبرين الرسوليين والبطريركيين

 

مقدمة:

المحطات الأساسية في تاريخ الأبرشية

سنة 1753 ضم البطريرك كيرلس السادس طناس، أبرشية عكا الى بطريركية الروم الملكيين الكاثوليك، إذ كانت تابعة لصور وليس للقدس.

سنة 1804 بدأ أساقفة أبرشية عكا يسكنون في مدينة عكا

حتى سنة 1932 ضمت أبرشية عكا أيضا شرق الأردن. في هذه السنة أصبحت الأردن أبرشية مستقلة.

في 18 تشرين الثاني 1964، قام قداسة البابا بولس السادس أثناء زيارته للأراضي المقدسة بما فيها الجليل، بمنح أسقف عكا رتبة رئيس أساقفة

 

قائمة الأسماء:

مكار عجمي (1757 – 1774)

رسم أسقفًا لأبرشية عكا سنة 1757

 

( ميخائيل) جرمانوس آدم (1774-1777)

ولد في حلب - سوريا سنة .1725

اختير ورُسم أسقفا لأبرشية عكا في 25 كانون الأول 1974. وقد ترأس رسامته البطريرك ثيودسيوس الخامس (أثناسيوس) دهان،

في تموز 1777 عيين رئيس أساقفة حلب.

توفي في 10 تشرين الثاني 1809

 

مكاريوس فاخوري ( 1777-1794)

رسم اسقفا لأبرشية عكا في 23 كانون الأول 1777 وقد ترأس رسامته المطران افتيموس فضل ( معلولي)

استقال من ترأس الأبرشية سنة 1794

رقد في الرب 1809

 

مكاريوس نحاس (1795 -1809)

 

ثاوضوسيوس حبيب ( 1809- 1834)

وُلد في شفاعمرو

رسم كاهنًا سنة 1795، ومارس الطب الذي برع فيه.

انتخب ورسم أسقفًا على أبرشية عكّا سنة 1809.

رقد في الرب سنة 1834، إذ أخذ دواء بالغلط وكان سامّا فتوفّي على أثره

 

ميخائيل كليمندوس بحوث (1836-1856)

ولد في شفاعمرو سنة 1799.

اختير ورسم أسقفًا لأبرشية عكا 7 آب 1836 ، وقد ترأس رسامتة البطريرك مكسيموس الثالث مظلوم.

اشترك في المجمع الفاتيكاني الأول.

عيين بطريركًا في 16 حزيران 1856.

استقال من ترأس البطريركية في 13 آب 1864.

رقد في الرب سنة 1882

 

حنا (غريغوريوس) الثاني يوسف (صيور) ( 1856- 1864 )

ولد في روسيت – مصر في 27 تشرين الأول 1823

رسم كاهنًا في 11 حزيران 1823

أختير ورسم مطرانًا لأبرشية عكا في 13 كانون الأول 1856. ترأس رسامته البطريرك اكليمنضوس بحوث.

اختير بطريركا في 1 تشرين الأول 1864. ثبت الاختيار في 23 آذار 1865

شارك في المجمع الفاتيكاني الأول.

رقد بالرب في 13 أيلول1897

 

أغابيوس دوماني (1864-1893)

ولد في دير القمر – لبنان عام 1812

أختير ورسم مطرانًا لأبرشية عكا في 4 كانون الأول 1864. ترأس الرسامة البطريرك غورغوريس الثاني يوسف

شارك في المجمع الفاتيكاني الأول

رقد في الرب سنة 1893

 

أثناسيوس صباغ (1894 – 1899)

ولد في الإسكندرية – مصر في 3 كانون الثاني 1862

أختير، ورسم في القاهرة مطرانًا لأبرشية عكا في 29 نيسان 1894

رقد في الرب في 2 حزيران 1899

 

غوريغوريوس (بشارة) حجار (1901 – 1940)

ولد في روم – لبنان في 20 آذار 1875

رسم كاهنًا باسم جبرائيل في 3 كانون الثاني 1897

اختير الأب جبرائيل حجار نائبًا بطريركيا لأبرشية عكا في صيف 1899

أختير ورسم مطرانًا لأبرشية عكا في 24 آذار 1901 ترأس الرسامة البطريرك بطرس الرابع جريجيري

رقد في الرب في 30 تشرين الأول 1940

 

يوسف(رشيد) معلوف ( 1940 – 1943) مدبرً بطريركيًا

ولد في 6 كانون الأول 1893

رسم كاهنًا في 20 تموز 1925

اختير، ورسم أسقفا لأبرشية بعلبك في 26 تشرين الأول 1925. ترأس الرسامة البطريرك كيرلس التاسع مغبغب

اختير مدبرًا رسوليًّا 1940 لأبرشة عكا

توقف عن تدبير الأبرشية سنة1943

رقد في الرب 5 أذار 1968

 

مكسيموس الخامس ( جوارجيوس) حكيم ( 1943- 1967)

ولد في طنطا – مصر في 18 أيار 1908

رسم كاهنًا في 20 تكوز 1930

اختير ، ورسم مطرانًا لأبرشية عكا في 13 حزيران 1943، ترأس الرسامة البطريرك كيرلس التاسع مغبغب

أختير رئيس أساقفة أبرشية عكا في 18 تشرين الثاني 1964، وذلك حسب قرار بابوي أن يترأس أبرشية عكا "رئيس أساقفة" وليس أسقفًا

اختير وعيين بطريركا في 26 تشرين الثاني 1967

استقال من البطريركية في 22 تشرين الثاني 2000

رقد في الرب في 29 حزيران 2001

 

يوسف ريا ( 1968- 1974)

ولد في زحلة – لبنان في 15 آب 1916

رسم كاهنًا في القدس في 20 تموز 1941

أختير، ورسم رئيس أسقفة أبرشية عكا في 20 تشرين الأول 1968. ترأس السيامة الأسقفي البطريرك مكسيموس الخامس حكيم

استقال من ترأس أبرشية عكا 21 آب 1974

عيين أسقفًا فخريا لسكوتوبوليس في 21 آب 1974، وهاجر الى مادونا هاوس في كندا.

رقد في الرب في 10 حزيران 2005

 

مكسيموس سلوم (1975 -1997)

ولد في يارون – لبنان في 2 كانون الأول 1920

رسم كاهنًا في 20 تموز 1946

أختير، ورسم رئيس أساقفة أبرشية عكا في 14 أيلول 1975. ترأس السيامة الأسقفية البطريرك مكسيموس الخامس حكيم

استقال من ترأس أبرشية عكا في 23 تموز 1997

رقد في الرب في 28 تشرين الأول 2004

 

لطفي لحام (1997 – 1998) مدبرًا بطريركيا

ولد في داريّا – سوريا في 15 كانون الأول 1833

رسم كاهنًا سنة 15 شباط 1959

اختير، ورسم رئيس أساقفة 27 تشرين الثاني 1981

اختير مدبرً بطريركيًّا 1997 لأبرشة عكا

توقف عن تدبير الأبرشية سنة 1998

اختير بطريركًا في 5 كانون الأول 2000

استقال من ترأس البطريركية في 6 أيار 2017

 

بطرس معلِّم ( 1998 -2003)

ولد في عيلبون – فلسطين في 10 أيار 1928

رسم كاهنًا في 21 تشرين الثاني 1955

اختير ورسم مطران ساو باولو – البرازيل في 20 نيسان 1990. تراس الرسامة البطريرك مكسيموس الخامس حكيم

اختير رئيس أساقفة أبرشية عكا في 29 تموز 1998

استقال من ترأس أبرشية عكا في 18 تموز 2003

هو الآن رئيس أساقفة فخري للأبرشية، ويسكن في قرية عيلبون

 

جورج حداد ( 2003 – 2006) مدبرًا رسوليًّا

ولد في بيروت في 24 حزيران 1957

رسم كاهنا في 28 آب 1983

رسم أسقفًا واكورخوس للأرجنتين في 20 نيسان 2002. ترأس الرسامة البطريرك مكسيموس الخامس حكيم

عُيِّن مدبرا رسوليا لأبرشية عكا في 18 آذار 2003

توقف عن تدبير الأبرشية 7 شباط 2006

أختير رئيس أساقفة بانياس 14 تشرين الأول 2006

 

الياس شقور ( 2006 – 2014)

ولد في كفر برعم – فلسطين في 28 تشرين الثاني 1939

رسم كاهنًا في 24 تموز 1964

أختير، ورسم رئيس أساقفة أبرشية عكا في 25 شباط 2006 ترأس الرسامة رئيس الأساقفة جورج المر بالنيابة عن البطريرك لطفي لحام

استقال من ترأس أبرشية عكا في 27 كانون الثاني 2014

هو الآن رئيس أساقفة فخري للأبرشية، ويسكن في قرية عبلين

 

موسى الحاج ( 27 كانون الثاني – 5 آب 2014) مدبرا رسوليا

ولد في عينطورة – لبنان في 19 شباط 1954

رسم كاهنا في 14 آب 1980

أختير ورسم رئيس أساقفة حيفا والأراضي المقدسة للموارنة في 16 حزيران 2012

عيين مدبرا رسوليا للأبرشية العكاوية في 27 كانون الثاني 2014

توقف عن تدبير الأبرشية في 5 آب 2014

 

جورج بقعوني (2014 – 2018)

ولد عين الرمانة – لبنان في 16 أيار 1962

رسم كاهنًا في 30 تموز 1995

اختير ورسم رئيس أساقفة صور في 20 تشرين الأول 2005

اختير، عيين رئيس أساقفة أبرشية عكا في 5 آب 2014

عيين رئيس أساقفة بيروت في 9 تشرين الثاني 2018

 

اندراوس بحوث ( 9 تشرين الثاني 2018 – 1 حزيران 2019) مدبرا بطريركيا

ولد في عكا – إسرائيل سنة 1969

رسم كاهنا سنة 1996

عيين مدبرًا بطريركيّا لأبرشية عكا 23 تشرين الثاني 2018

توقف عن إدارة الأبرشية في 1 حزيران 2019

 

يوسف متى ( 2019 - )

ولد في الناصرة – إسرائيل في 3 كانون الأول 1968

رسم كاهنا في 19 حزيران 1999

اختير رئيس أساقفة عكا ف 8 تشرين الثاني 2018

رسم رئيس أساقفة أبرشية عكا في 1 حزيران 2019

 

اعداد: ناصر شقور

موقع مطرانية الروم الملكيين الكاثوليك - الجليل

 

 

 

 

 

 

التعليقات (التعقيبات‭ ‬على‭ ‬مسؤولية‭ ‬المعقب‭ ‬ولا‭ ‬تعبر‭ ‬عن‭ ‬راي‭ ‬ادارة‭ ‬الموقع)

اترك تعليقا